Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД

1. Монтажные схемы составляются для металлических конструкций проектируемого здания или сооружения и должны содержать следующие данные, необходимые для монтажа конструкций:
а) схему расположения элементов конструкций с указанием их марок, а также тех размеров и отметок, которые необходимы для установки и выверки конструкций;
б) ведомость отправочных элементов, входящих в данную схему (форма 3, рис.12);
в) ведомость монтажных швов (форма 4, рис.12);
г) ведомость монтажных (постоянных) метизов (форма 5, рис.12);
д) укрупнительные стыки и узлы, сварные или болтовые соединения которых выполняются на монтаже;
е) текстовые указания.

Рис.12

Форма 3

 Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД

Форма 4

 Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД

Форма 5

Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД

________________

* Брак оригинала. — Примечание изготовителя базы данных.

В случаях, если ведомость отправочных элементов не умещается на одном листе со схемами конструкций, ее можно делать на отдельном листе. Также на отдельных листах можно показывать узлы монтажных соединений и разрезы по схемам конструкций. В таких случаях, на каждом из этих листов надо давать ссылку типа «работать совместно с черт…».

2. Конструкции зданий и сооружений в соответствии с последовательностью монтажа членятся на группы, помещаемые на отдельных монтажных схемах. Например, для промышленных зданий рекомендуется компоновать вместе следующие монтажные схемы:
а) колонны, подстропильные фермы, связи по колоннам;
б) подкрановые балки, тормозные конструкции и упоры;
в) стропильные фермы, прогоны и связи по фермам;
г) фонари, прогоны и связи по фонарям;
д) фахверк (продольный и торцевой);
е) монорельсовые пути;
ж) рабочие площадки;
з) лестницы, переходные и посадочные площадки;
и) площадки для обслуживания механизмов открывания фонарей.

3. Отправочные элементы конструкций изображают схематично в виде отрезков сплошных линий, а также контуров (площадки, настилы и т.п.). Линии и контуры прерываются в местах монтажных (укрупнительных) стыков и сопряжений (рис.13).

Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД

Рис.13

4. Обозначение разбивочных осей здания или сооружения принимают по чертежам КМ.

5. Каждой монтажной схеме присваивается одна заглавная буква русского алфавита, которая составляет буквенную часть марки всех отправочных элементов данной монтажной схемы. Буквы З, О, Ч, Й, X, Ц, Щ, Ы, Ъ, Ь применять не рекомендуется. При большом количестве схем допускается маркировать их двумя буквами (например, ББ1). Двумя буквами рекомендуется также маркировать монтажные схемы в тех случаях, когда на одной стройплощадке возводится несколько объектов с металлическими конструкциями. Тогда первая буква относится к объекту, а вторая к схеме конструкций.

6. Отправочные элементы на схеме рекомендуется маркировать в определенной последовательности по группам однотипных конструкций, например: колонны, подстропильные фермы, вертикальные связи.

7. На монтажной схеме у изображений элементов пишется только цифровая часть марки (рис.14). Элементы рекомендуется маркировать только один раз, на основной проекции. В случае, если необходимо замаркировать этот элемент на других изображениях (разрезах, видах, узлах), марку пишут полностью с буквенным индексом. Такую марку при подсчете количества элементов не учитывают.

Правила оформления монтажных схем в чертежах КМД-5

Рис.14

8. При членении конструкций на отправочные элементы надо учитывать возможность пакетирования элементов (крестовые связи, стыковые накладки ферм, ограждение и т.п.).