Расположение надписей и текстовых указаний в чертежах КМД

1. Текст на поле чертежа, таблицы и надписи, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа.

2. Около изображений отправочных элементов на полках выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению, например, указания о строжке, фрезеровке. Остальные надписи помещают в текстовой части на поле чертежа. Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой (рис.1). Линию-выноску, отводимую от линии видимого и невидимого контура, заканчивают стрелкой (рис.2).

Расположение надписей и текстовых указаний в чертежах КМД-9 Расположение надписей и текстовых указаний в чертежах КМД-10

                 Рис.1

                                 Рис.2

3. Текстовую часть, помещенную на поле чертежа, располагают над основной надписью. На чертежах формата более 12 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонок должна быть не более 185 мм. На чертеже оставляют место над основной надписью, высотой не менее 50 мм, для продолжения таблицы изменений и других необходимых текстовых указаний.

4. При необходимости изображения отправочного элемента или монтажной схемы на двух и более листах текстовую часть помещают на одном листе со спецификацией. На всех листах в таком случае пишут: «Работать совместно с черт…».

5. Над изображением отправочного элемента помещают его марку (рис.3, 4, 5).

Изображение конструкций в чертежах КМД-5-1-2

Рис. 3

Изображение конструкций в чертежах КМД-7

Рис.4

Изображение конструкций в чертежах КМД-8

Рис.5