Изображение конструкций в чертежах КМД

1. На листах отправочных элементов вычерчивают отдельные элементы конструкций, на которые конструкции расчленяются по условиям изготовления, транспортирования и монтажа. Для полного представления об отправочном элементе дают необходимое количество проекций (видов и разрезов), располагая их так, как это показано на рис.1. Обозначение видов можно производить двумя стрелками с цифрами или одной стрелкой с буквой, если простановка двух стрелок излишне затемняет чертеж.

Изображение конструкций в чертежах КМД-1

Рис.1

2. Разрезы, которые незначительно различаются между собой, следует совмещать в одном изображении с поясняющими надписями (рис.1 разрезы 5-5 и 6-6).

3. Отправочные элементы нужно изображать так, чтобы основная проекция соответствовала их рабочему положению и давала наиболее полное представление об их форме и размерах, а именно: горизонтальные элементы — в горизонтальном положении, вертикальные — в вертикальном, наклонные — в наклонном. Вертикальные элементы большой длины (колонны, стойки и т.д.) разрешается изображать в горизонтальном положении. При этом низ элемента следует располагать в левой части листа (рис.2).

Изображение конструкций в чертежах КМД-2

Рис.2

4. Основную проекцию отправочного элемента нужно располагать на листе так, чтобы левая сторона его была обращена к левой стороне листа. Левая сторона отправочного элемента определяется по монтажной схеме при взгляде по стрелкам, направление которых дано на рис.3.

Изображение конструкций в чертежах КМД-3

Рис.3

5. При изображении конструкции показывают сплошными линиями все видимые детали, расположенные на ближайшей по направлению взгляда грани, а невидимые — только те, которые располагаются вплотную к видимым. Видимые детали, расположенные в глубине за передней гранью, и невидимые, отделенные от видимых воздушной прослойкой, на чертеже не показывают. Для изображения последних в заслоняющих частях конструкции делают условный «вырыв» (рис.4).

Изображение конструкций в чертежах КМД-4

Рис.4

6. Для сокращения площади листа, занятой изображениями отправочных элементов, применяют следующие способы:

  • флажки;
  • изображение до оси симметрии;
  • совмещение изображений.

7. Флажки применяют при изображении сходных отправочных элементов, отличающихся отдельными частями. При этом элемент принятый за основной, изображается полностью, а у остальных вычерчивают только отличающиеся части.
Флажки направляются в сторону неотличающейся части элементов. Для частично изображенного элемента дается ссылка на марку основного элемента, например: «от флажков по Н2».

Размеры флажков и их применение при изображении отправочных марок см. на рис.5.

Изображение конструкций в чертежах КМД-5-1-2

Рис.5

8. Симметричные отправочные элементы рекомендуется изображать до линии (оси) симметрии. При этом контуры изображаемого отправочного элемента следует обрывать несколько дальше линии симметрии, как это показано на рис.6.

Изображение конструкций в чертежах КМД-6

Рис.6

9. Отправочные элементы, имеющие сходное изображение, но отличающиеся размерами, количеством деталей или отверстий, а также их привязкой, рекомендуется совмещать на одном изображении с соответствующими текстовыми объяснениями (рис.7).

Изображение конструкций в чертежах КМД-7

Рис.7

10. Фасонные детали, размерные линии которых затемняют основное изображение, рекомендуется изображать отдельно и при необходимости в более крупном масштабе (рис.8).

Изображение конструкций в чертежах КМД-8

Рис.8